Cashback Mondiale, con un ordine di 59,90€ ricevi un credito di 5€

Customer care
  • Ibuprofene Acras Angelini 24 Compresse -5%

Ibuprofene Acras Angelini 24 Compresse

10.17€ 10.70€
  • Marca: ANGELINI SpA
  • Codice Prodotto: 034178020
  • EAN:
  • Disponibilità: In 10 -14 Giorni
  • 3 pezzi
    a 9.97€ l'uno
  • 4 pezzi
    a 9.76€ l'uno
  • 5 pezzi
    a 9.56€ l'uno

Ibuprofene Acras Angelini

Ibuprofene Angelini è un farmaco a base del principio attivo Ibuprofene, appartenente alla categoria degli Analgesici FANS e nello specifico Derivati dell'acido propionico.

Indicazioni

Trattamento del dolore: mal di testa, mal di denti, dolori mestruali, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari, dolori da episiotomia e post-partum, dolore da avulsioni dentarie, dolore post-operatorio, dolore causato da piccole lesioni o traumatismi.
Forme di reumatismo infiammatorio: artrite reumatoide, spondilite anchilosante, morbo di Still.
Forme di reumatismo degenerativo: osteoartrosi (artrosi cervicale, dorsale, lombare, gonartrosi, coxartrosi, poliartrosi, ecc.).
Forme reumatiche extra articolari: tendiniti, fibrositi, borsiti, mialgie, lombaggine, periartrite scapolo-omerale, sciatalgie, radicolo-nevriti.

Posologia

L'uso del prodotto è limitato a pazienti adulti.
1-3 bustine al giorno a giudizio del medico.
La dose massima giornaliera non deve superare i 1800 mg.
In reumatologia, per migliorare la rigidità mattutina, si consiglia di somministrare la prima dose giornaliera al risveglio del paziente e le dosi successive durante o dopo i pasti.
Anziani: nel trattamento di pazienti anziani la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare un'eventuale riduzione dei dosaggi sopraindicati.
Insufficienza epatica: cautela deve essere adottata nel trattamento di pazienti con funzionalità epatica ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere paragrafo 4.4). L'uso di Ibuprofene ANGELINI è controindicato in pazienti con grave insufficienza epatica (vedere paragrafo 4.3).
Insufficienza renale: cautela deve essere adottata nel trattamento di pazienti con funzionalità renale ridotta. In tali pazienti è opportuno ricorrere al monitoraggio periodico dei parametri clinici e di laboratorio, specialmente in caso di trattamento prolungato (vedere paragrafo 4.4). L'uso di IBUPROFENE ANGELINI è controindicato in pazienti con grave insufficienza renale (vedere paragrafo 4.3).
Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi (vedere paragrafo 4.4).
Modo di somministrazione
Il contenuto della bustina deve essere sciolto in un bicchiere d'acqua, mescolando al bisogno con un cucchiaino, ed assunto subito dopo la preparazione della soluzione.

Controindicazioni

Ipersensibilità al principio attivo, ad altre sostanze strettamente correlate da un punto di vista chimico e/o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1.
Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento).
Ulcera peptica attiva e ricorrente.
Sanguinamento gastrointestinale in atto.
Colite ulcerosa e morbo di Crohn.
Grave insufficienza epatica e/o renale.
Insufficienza cardiaca severa (IV classe NYHA).
A causa della possibilità di reazioni allergiche crociate con acido acetilsalicilico o con altri farmaci antiinfiammatori non steroidei, il prodotto è controindicato nei pazienti nei quali detti farmaci inducono reazioni allergiche quali asma, orticaria, rinite, poliposi nasale, angioedema.
In caso di lupus eritematoso sistemico e malattie del collagene, l'uso di Ibuprofene ANGELINI deve essere valutato accuratamente.
IBUPROFENE ANGELINI contiene aspartame, una fonte di fenilalanina, perciò è controindicato nei soggetti affetti da fenilchetonuria (vedere anche paragrafo 4.4).
Terzo trimestre di gravidanza (vedere paragrafo 4.6).

Elenco degli eccipienti

Saccarosio, potassio bicarbonato, sorbitolo, aroma arancia, acesulfame potassico, aspartame, sucralosio, aroma menta-liquirizia, silice colloidale anidra.

Formato

Confezione con 24 compresse 200 mg.