INIZIA IL black FRIDAY 3 |15% su tutto con il coupon 15alcubo | SCOPRI di più

Customer care
  • Aspirin Pain And Inflammation 500mg Bayer 20 Coated Tablets -35%

Aspirin Pain And Inflammation 500mg Bayer 20 Coated Tablets

4.99€ 7.70€
  • Brand:BAYER SpA
  • Product Code: 041962034
  • EAN:
  • Availability: In Stock
  • Purchase 3 items for 4.89€ each
  • Purchase 4 items for 4.79€ each
  • Purchase 5 items for 4.69€ each

Aspirin Pain and Inflammation 500mg Bayer Coated Tablets

 

Aspirin Pain and Inflammation has been formulated for faster action on PAIN and INFLAMMATION. Thanks to the innovative MICROACTIVE technology, its rapid dissolving tablet releases micro-sized particles that dissolve rapidly allowing faster absorption of the active ingredient with a 2 times faster action against pain than a 500mg classic aspirin tablet. .

 

One tablet contains:

500mg Acetylsalicylic acid

 

Innovative technology

Its fast dissolving tablet releases micro-sized particles that dissolve quickly, allowing for faster absorption of the active ingredient.

 

Twice as fast against pain

Compared to a traditional tablet of acetylsalicylic acid 500 mg (Aspirin)

 

Indicated against

HEADACHE
CERVICAL PAIN
BACKACHE
MUSCULAR PAIN
INFLAMMATION

 

How is it taken?

Aspirin Pain and Inflammation should be taken with an adequate amount of fluids. 1-2 tablets, repeating the dose if necessary, after at least 4 hours have passed. For a maximum daily dosage of 6 tablets.

 

Format

Available in packs of 8 and 20 coated tablets
Available in a practical blister, also for use outside the home when needed

 

Consegna veloce ed in anticipo. I prodotti non li ho ancora provati
Poco da dire, conforme, le scadenze molto ampie e buon prezzo
Usiamo questo formato perchè migliore per noi di altri
non arrivato esperienza pessima ti spediscono sempre ordine parziale e chiedono il pagamento completo
Come da sempre molto efficace e senza effetti collaterali negativi
Ottimo prodotto ricevuto velocemente grazie
Servizio tempestivo ed eccellente prodotti nella norma.
La classica aspirina, ottimo prodotto.
Consegna ottima e prezzi molto competitivi, inoltre molto apprezzabile il basso limite per le spese di spedizioni gratuite.
non ancora utilizzato. L'avrei voluta tamponata e con vitamina C, come quella dell'UPSA in vendita in Francia, ma sembra che in Italia non è approvata. Adesso, vi chiedo conferma.
Ottimo prodotto e servizio della Farmacia Loreto perfetto.
Prodotto sempre valido. Consegnato velocemente
Ok il prodotto è arrivato in buone condizioni
lo voglio provare per le mestruazioni speriamo sia ottimo per il resto ottimo profdotto
Ottimo prodotto con buon rapporto qualità - prezzo
PRODOTTO EFFICACE PER DOLORI LIEVI, SEMPRE PRESENTE IN CASA MIA
Formato economico,pratico,la consiglio a tutti
Lo uso da parecchio e funziona bene contro il mal di testa
È una medicina utile per tante malattie e non può mancare in casa.
Prodotto ormai conosciuto da tutti noi. Ottimo
Da sempre la utilizzo in caso di stati febbrili o in caso di sovrallenamento. Ottimo prodotto.
tutto ok come solito da consigliare sicuramente
prodotto buono che rispecchia le aspettative
prodotto già conosciuto ed utilizzato. molto soddisfatta
tutto oktutto ok00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Scorta armadietto, sempre presente per ogni eventualità
Un classico immancabile in casa, prezzo ottimo
buoni risultati anche con questo nuovo prodotto per me
Ottimo prezzo. Prodotto buono. Da segnalare
Buon prodotto
.