Ti piacerebbe essere informato se il prezzo dovesse diminuire?
Inserisci il tuo indirizzo email per essere informato quando il prezzo di questo prodotto sarà ridotto:


Invia Chiudi
Ti piacerebbe essere informato se il prezzo dovesse diminuire?
Inserisci il tuo indirizzo email per essere informato quando il prezzo di questo prodotto sarà ridotto:
Invia Chiudi
In Magazzino
Inserisci il tuo indirizzo email per essere informato quando il prodotto torna disponibile:
Invia Chiudi
Offerta
Tachipirina 500mg Angelini 30 Compresse

Tachipirina 500mg Angelini 30 Compresse

5,75€ 4,05€ (-30%) Prezzo tasse escluse: 3,68€
Acquista almeno 3 pezzi a 3,97€ ciascuno
Acquista almeno 4 pezzi a 3,89€ ciascuno
Acquista almeno 5 pezzi a 3,81€ ciascuno
 
Marca: ANGELINI SpA
Codice Prodotto: 012745168
EAN:
Disponibilità: In Magazzino

Ottimo il prezzo di vendita! Ho comprato varie confezioni per avere ulteriore sconto

Tachipirina la consiglio a chi ha necessità di un analgesico ed antipiretico.

Prezzo concorrenziale, ricevuto in tempi stretti.

ok...................................................

Buon prodotto, antipiretico, antidolorifico

Un medicinale che non deve mai mancare.

Prodotto al giusto prezzo. Non mi aspetto di più. Va bene

Ottimo per ogni necessità giornaliera!!!

Prodotto super conosciuto nonho altro da aggiungere

Io prendo sempre questo dosaggio di medicina

è un prodotto che uso da anni ed è efficace

Ottimo prodotto consegna veloce consigliata

Ottimi prezzi confrontato con alte farmacie online e soprattutto quelle della zona di residenza

Che dire Buon antidolorifico con minime effetti collaterali

Spedizione,prodotti tutti ok,puntuali nella data di consegna

Ok. Molto conosciuta come specialità farmaceutica. Commento positivo.

Prodotto che acquisto da molto tempo su consiglio del medico di base. ottimo

Prodotto ottima, impossibile farne a meno

prodotto che utilizziamo in famiglia da molti anni

Nella norma. Nulla da segnalare. Prezzo poco inferiore a quanto pago vicino a casa

Prezzo molto conveniente rispetto alle altre farmacie

Si prende sempre per qualsiasi motivo. Ma esagero

TACHIPIRINA VA SEMPRE BENE PER PICCOLE NECESSITA'

FARMACO INDISPENSABILE IN CASA, DA TENERE SEMPRE DI SCORTA

Ottimo prodotto,se hai dolori funziona benissimo come analgesico

Lo uso sempre quando ho mal di testa

Prodotto arrivato e prezzo ottimo e conveniente.

Ottimo antipiretico funziona sempre ed è sicuro

prodotto basico ma che non deve mai mancare

Prezzo conveniente, rispetto alle farmacie, ho già acquistato diverse volte

Non sono in grado di esprimermi fino alla ricezione del farmaco.

MEDICINALE NELLA MEDIA, ANTIDOLORIFICO E ANTINFIAMMATORIO

Prodotto conforme a quanto indicato sul sito

ottimo prodotto. tutto ok. ottimo prezzo.

Prezzo assolutamente competitivo! Pienamente soddisfatta!

Ottima. Prezzo super conveniente. Grazie Loreto Gallo

tutto perfetto la uso quando mi e indispensabile

Il prezzo è davvero conveniente. Più su acquista più so risparmia

come da descrizione prodotto gia utilizzato con risultato positivo.

Sempre in casa la Tachipirina! Ottimo il prezzo online!

Non penso ci siam molto da dire... in inverno non può mancare nell’armaduetto dei medicinali ...

Buon farmaco per la febbre da avere in casa

Un medicinale necessario in casa per ogni evenienza.

fatto ordine il 03.11.2020 siamo al 17.11.2020 e ancora non e arrivato niente e chiedono di lasciare la mia opinione ?????? secondo me PIETOSA

ottimo antidolorifico che non fa male allo stomaco

Ottimo prodotto e originale prezzo conveniente .

Anche qui, problemi con feedaty: cliccando in questo spazio dopo aver assegnato il voto, si chiude il browser. Per quanto riguarda la Tachipirina, prezzo conveniente, tempi di consegna veloci.

Ottimo rapporto qualità-prezzo, la cifra pagata è nettamente più bassa che in farmacia.

E' un prodotto di solidissima reputazione, di ottima efficacia

PRODOTTO SEMPRE USATO IN FAMIGLIA. ECCELLENTE

Tachipirina 500mg Angelini - Dispositivo Medico

 

Farmaco formulato a base di paracetamolo, utile in caso di febbre e dolori di varia natura.

 

Indicazioni

Tachipirina 500 Compresse è un farmaco analgesico e antipiretico che agisce per abbassare la febbre e per alleviare il dolore e può essere usato:

Come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
Come analgesico in caso di cefalee, nevralgie, mialgie e altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

 

Posologia e Modalità d'uso

Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo e, quindi, scegliere la formulazione adatta. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione. Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, è opportuno ridurre la dose singola per via orale.

Negli adulti la posologia massima per via orale è di 3000 mg e per via rettale è di 4000 mg di paracetamolo al giorno. Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi. Lo schema posologico di Tachipirina in rapporto al peso corporeo e alla via di somministrazione è il seguente:

Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): ½ compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno (3 compresse).
Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
Adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.

Assumere Tachipirina 500 Compresse con un po' d'acqua. 

 

Composizione

Tachipirina 500 Compresse contiene:
Principio attivo: paracetamolo 500 mg
Eccipienti: cellulosa microcristallina, povidone, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, silice precipitata. 

 

Controindicazioni

Tachipirina 500 Compresse non va somministrata in caso di:

  • allergia al paracetamolo o a uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
  • grave malattia del fegato (grave insufficienza epatocellulare).

 

Avvertenze speciali

Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.

 

Gravidanza e allattamento

Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

 

Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo farmaco può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Se dovessero manifestarsi i seguenti effetti indesiderati è necessario interrompere il trattamento e contattare immediatamente il medico:

reazioni allergiche con:

  • arrossamenti della pelle accompagnati da prurito (orticaria);
  • gonfiore della gola (edema della laringe);
  • gonfiore di mani, piedi, caviglie, viso, labbra, lingua e/o gola (angioedema);
  • grave reazione allergica (shock anafilattico).

 

Inoltre, chi assume il medicinale potrebbe manifestare i seguenti effetti indesiderati, per i quali non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza.

  • riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia);
  • riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia/agranulocitosi);
  • riduzione dell’emoglobina nel sangue, sostanza che trasporta l’ossigeno nel sangue (anemia);
  • vertigini;
  • disturbi allo stomaco e all’intestino;
  • funzionalità anomala del fegato;
  • infiammazione del fegato (epatite);
  • macchie rosse, lesioni bollose con aree di distacco della pelle, vesciche, eruzioni della pelle (eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson, necrolisi epidermica tossica);
  • riduzione della funzionalità dei reni (insufficienza renale acuta);
  • infiammazione dei reni (nefrite interstiziale);
  • sangue nelle urine (ematuria);
  • cessazione o riduzione della produzione di urine (anuria).

 

Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.

 

Scadenza e conservazione

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

 

Formato

Confezione da 30 compresse.