Benvenuto nella nostra parafarmacia online

⨯

Consegna Gratis da 29,90€ e reso gratis sempre

  • PARACETAMOLO DRMAX*20CPR500MG -3%
 

PARACETAMOLO DRMAX*20CPR500MG

5,15€ 5,31€
o paga in 3 rate senza interessi (1 da 1,73€ e 2 da 1,71€)  
o paga in 4 rate senza interessi (1 da 1,31€ e 3 da 1,28€)  
  • Marca: MEDREG s.r.o.
  • Codice Prodotto: 050294026
  • EAN:
  • Disponibilità: Disponibile (evaso in 24 ore)
FAST Verifica disponibilità FAST
  • 3 pezzi
    a 5,05€ l'uno
  • 4 pezzi
    a 4,94€ l'uno
  • 5 pezzi
    a 4,84€ l'uno
Informazioni sui prezzi ⓘ

Che cos’è e a che cosa serve
Paracetamolo, il principio attivo di Dolivio agisce contro il dolore e riduce la temperatura corporea.

Dolivio è usato per dare sollievo al dolore da lieve a moderato come cefalea, emicrania, mal di schiena, mal di denti e dolore mestruale. Dà sollievo ai sintomi dell'influenza e del raffreddore, come dolori ai muscoli, alle articolazioni, mal di gola e riduce la febbre.

Il medicinale può essere usato per dare sollievo al dolore in alcune malattie reumatiche come ad es. l'osteoartrite (malattia degenerativa delle articolazioni) e la nevralgia (dolore percepito nella zona dei nervi) solo su consiglio del medico.

Dolivio è destinato ad adulti, adolescenti e bambini al di sopra dei 6 anni (o che pesano almeno 21 kg).

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni. Non prenda Dolivio per più di 7 giorni nel caso di adulti e di 3 giorni nel caso dei bambini senza la raccomandazione del medico.

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda Dolivio:
- se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- se ha una malattia grave del fegato o un'infiammazione acuta del fegato;
- se ha un tipo di grave anemia nota come anemia emolitica.

Avvertenze e precauzioni
Non usi Dolivio contemporaneamente ad altri medicinali contenenti paracetamolo.

Se ha una malattia al fegato o ai reni, non prenda Dolivio senza aver consultato il medico.

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Dolivio se:
- è affetto da compromissione renale (in questo caso può prendere questo medicinale solo su consiglio del medico, poiché è necessario prendere dosi più basse);
- ha una carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una condizione ereditaria che causa una riduzione del numero di globuli rossi nel sangue);
- soffre di alterazioni della funzione del fegato;
- se ha un IMC (indice di massa corporea) molto basso;
- prende dosi più elevate di paracetamolo per un lungo periodo, è necessario un monitoraggio regolare della funzione epatica; il rischio di sovradosaggio è più elevato in pazienti con malattia del fegato se stanno già assumendo medicinali contenenti paracetamolo;
- durante il trattamento non devono essere consumate bevande alcoliche; il consumo di alcol a lungo termine aumenta in maniera significativa il rischio di danno epatico da parte del paracetamolo.

Se non è sicuro che uno di questi casi la riguarda, si rivolga al medico.

Durante il trattamento con Dolivio informi immediatamente il medico se:
Se soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito.

Questo medicinale contiene paracetamolo. Non superi le dosi raccomandate. L'assunzione di dosi più elevate di quelle raccomandate può causare una grave compromissione del fegato. Gli effetti di un danno al fegato possono verificarsi anche durante il trattamento a breve termine alle dosi terapeutiche senza precedente compromissione della funzione del fegato.

Durante il trattamento con paracetamolo sono state segnalate reazioni della pelle pericolose per la vita. Se si manifestano questi sintomi (ad es. eruzione progressiva della pelle spesso con vesciche o lesioni delle mucose), interrompa l'assunzione di Dolivio e si rechi immediatamente in ospedale.

Bambini
A causa della quantità di paracetamolo, Dolivio non è indicato nei bambini al di sotto dei 6 anni (o che pesano meno di 21 kg).

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Se il medicinale viene usato alle dosi raccomandate, è generalmente ben tollerato.

Interrompa l'assunzione di questo medicinale e informi immediatamente il medico se manifesta uno qualsiasi dei seguenti problemi:
- reazioni allergiche che possono essere gravi, inclusi eruzione della pelle, prurito, a volte gonfiore delle labbra o del viso, o difficoltà a respirare;
- eruzioni della pelle, desquamazione della pelle o ulcere nella bocca;
- problemi a respirare; questi effetti indesiderati si verificano con maggiore probabilità se lei ha avuto in precedenza problemi respiratori dopo aver preso altri medicinali per il dolore e la febbre (come l'ibuprofene e l'acido acetilsalicilico);
- lividi o sanguinamento insoliti.

Raro (può interessare fino a 1 persona su 1000):
• reazione allergica, reazioni di ipersensibilità della pelle;
• aumento dei livelli degli enzimi che indicano la funzione del fegato.

Molto raro (può interessare fino a 1 persona su 10000):
• grave reazione allergica (anafilassi);
• restringimento dei bronchi;
• disturbi ematopoietici;
• sono stati segnalati casi molto rari di reazioni gravi della pelle (necrolisi epidermica tossica (TEN), sindrome di Stevens-Johnson (SJS), pustolosi esantematica acuta generalizzata (AGEP)).

Non nota (la frequenza non può essere stimata sulla base dei dati disponibili):
• grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2).

Se si verificano queste o altre reazioni insolite, interrompa immediatamente l'assunzione di questo medicinale o smetta di dare il medicinale al bambino e si rivolga al medico.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

.