Spedizione gratuita da 19,90€ e reso gratuito sempre

Customer care
  • Acido Acetilsalicilico E Vitamina C Zentiva 400mg+240mg 10 Compresse Effervescenti -30%

Acido Acetilsalicilico E Vitamina C Zentiva 400mg+240mg 10 Compresse Effervescenti

2.95€ 4.20€
  • Marca: ZENTIVA ITALIA Srl
  • Codice Prodotto: 034594010
  • EAN:
  • Disponibilità: In 10 -14 Giorni
  • 3 pezzi
    a 2.89€ l'uno
  • 4 pezzi
    a 2.83€ l'uno
  • 5 pezzi
    a 2.77€ l'uno

Acido Acetilsalicilico E Vitamina C Zentiva 400mg + 240mg Trattamento sintomatico di stati febbrili e dolorosi

Posologia e modalità d'uso

Adulti, anziani e ragazzi di età superiore a 16 anni Le dosi consigliate sono le seguenti: - Come antipiretico e analgesico per dolori di lieve o moderata entità: 1 compressa ogni 4-6 ore, secondo necessità. - Dolori reumatici e muscolari, nevralgie: 1-2 compresse, due-tre volte al giorno. Si raccomanda di sciogliere le compresse in un bicchiere d’acqua. Non superare le dosi consigliate senza il parere del medico; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno, particolarmente quando sia necessario somministrarlo ad alte dosi o per periodi prolungati.

Principi attivi

Ogni compressa effervescente contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico 240 mg Eccipienti con effetti noti: sodio. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Eccipienti

Sodio bicarbonato, Acido citrico, Sodio carbonato.

Formato

Confezione da 10 compresse effervescenti