Spedizione gratuita da 19,90€ e reso gratuito sempre

Customer care
  • Piros Paracetamolo 500mg Menarini 10 Compresse Effervescenti -32%

Piros Paracetamolo 500mg Menarini 10 Compresse Effervescenti

4.01€ 5.90€
  • Acquista almeno 3 pezzi a 3.93€ ciascuno
  • Acquista almeno 4 pezzi a 3.85€ ciascuno
  • Acquista almeno 5 pezzi a 3.77€ ciascuno

Piros Paracetamolo 500mg Menarini 10 Compresse Effervescenti

Piros Paracetamolo che cos'è

Eccipienti contenuti in Piros Paracetamolo

Controindicazioni con l'uso di Piros Paracetamolo

Posologia per Piros Paracetamolo

Avvertenze e precauzioni di Piros Paracetamolo

Interazioni

Effetti indesiderati di Piros Paracetamolo

Piros Paracetamolo in Gravidanza e allattamento

Formato

Piros Paracetamolo che cos'è

Piros è un trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali) e di stati febbrili. A base di paracetamolo.

Eccipienti contenuti in Piros Paracetamolo

Acido citrico anidro, Sodio bicarbonato, Sorbitolo, Sodio saccarinato, Saccarosio monopalmitato, Polivinilpirrolidone, Aroma di arancia.

Una compressa effervescente contiene: principio attivo: paracetamolo 500 mg

Controindicazioni con l'uso di Piros Paracetamolo

Ipersensibilità verso il principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Bambini di età inferiore a 7 anni. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare.

Posologia per Piros Paracetamolo

Per gli adulti il consiglio è di 1-2. Questa dose può essere somministrata fino a 3-4 volte al giorno. Per i bambini il consiglio è di somministrarlo a bambini dai 7 ai 12 anni ed il prodotto va somministrato solo dietro prescrizione e sotto il controllo del medico. Per pazienti anziani: la posologia deve essere attentamente stabilita dal medico che dovrà valutare una eventuale riduzione dei dosaggi sopra indicati. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Non superare le dosi consigliate. L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno. Sciogliere la compressa effervescente in un bicchiere contenente un po’ d’acqua, mescolando al bisogno con un cucchiaino.

Avvertenze e precauzioni di Piros Paracetamolo

Dosi elevate o prolungate di prodotti a base di paracetamolo possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Il paracetamolo può determinare effetti epatotossici e nefrotossici. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica. Usare con cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi. Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche la voce “Interazioni”. Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa.

Interazioni

E' sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antiinfiammatori. Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

Effetti indesiderati di Piros Paracetamolo

Con l’uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.

Piros Paracetamolo in Gravidanza e allattamento

In gravidanza e durante l'allattamento somministrare il prodotto solo in caso di necessità e sotto il diretto controllo del Medico.

Formato

Piros Paracetamolo viene venduto in confezione da 10 compresse effervescenti.

Torna all'indice Piros Paracetamolo Compresse Effervescenti