Ti piacerebbe essere informato se il prezzo dovesse diminuire?
Inserisci il tuo indirizzo email per essere informato quando il prezzo di questo prodotto sarà ridotto:


Invia Chiudi
Ti piacerebbe essere informato se il prezzo dovesse diminuire?
Inserisci il tuo indirizzo email per essere informato quando il prezzo di questo prodotto sarà ridotto:
Invia Chiudi
In Magazzino
Inserisci il tuo indirizzo email per essere informato quando il prodotto torna disponibile:
Invia Chiudi
Offerta
Angelini Tachipirina Adulti 1000mg Supposte Per Febbre E Dolore 10 Supposte

Angelini Tachipirina Adulti 1000mg Supposte Per Febbre E Dolore 10 Supposte

5,65€ 4,58€ (-19%) Prezzo tasse escluse: 4,16€
 
Marca: ANGELINI SpA
Codice Prodotto: 012745067
Disponibilità: In Magazzino

Tachipirina Adulti 1000mg Supposte a cosa serve?

Questo prodotto può essere indicato come antipiretico per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio,oppure in alternativa come analgesico per calmare attacchi di cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità.

Come va assunto Tachipirina 1000 supposte adulti ?

Negli adulti la posologia massima per via orale è di 3000 mg e per via rettale è di 4000 mg di paracetamolo al giorno, nel caso in cui il prodotto va utilizzato oltre i 3 giorni consecutivi necessita della valutazione del medico, di seguito lo schema posologico di Tachipirina 1000 supposte in rapporto al peso corporeo ed alla via di somministrazione:

-Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno.
-Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
-Adulti: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Quali sono le possibili controindicazioni in merito a questo prodotto?

I test effettuati dalla casa produttrice hanno riscontrato che l'assunzione di tachipirina 1000 supposte potrebbe far manifestare le seguenti problematiche:

Ipersensibilità al principio attivo, o ad uno qualsiasi degli eccipienti
Pazienti affetti da grave anemia emolitica (tale controindicazione non si riferisce alle formulazioni orali da 500mg)
Grave insufficienza epatocellulare (tale controindicazione non si riferisce alle formulazioni orali da 500mg).

Avvertenze speciali in merito al prodotto
Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.

Come va assunto Tachipirina 1000 supposte adulti?

Questo prodotto va assunto in maniera molto semplice, basta inserire nel retto la supposta effettuando una leggerissima pressione, si consiglia una posizione china per un inseriemnto ottimale ed immediato.

E' possibile assumere questo prodotto durante gravidanza e allattamento?
Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

Come va conservato Tachipirina 1000 supposte adulti?

Come prima cosa verificare sempre la data di scadenza indicata sulla confezione, questa si riferisce al prodotto in confezionamento integro, il prodotto va conservato in un luogo fresco lontano da fonti di calore ed umidità.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. 

Qual'è la composizione?
Ogni compressa di Tachipirina 1000 Adulti Supposte contiene:
Principio attivo: paracetamolo 1000 mg
Eccipienti: gliceridi semisintetici solidi.

Questa scheda è stata redatta utilizzando informazioni fornite dalla ditta produttrice. Si segnala che il packaging dei prodotti è suscettibile a periodici rinnovamenti da parte delle case farmaceutiche, pertanto la foto del prodotto può non essere aggiornata; l'unico dato a cui far fede è il codice ministeriale univoco (Minsan).

Scrivi una recensione

Il Tuo Nome:


La Tua Recensione: Nota: Il codice HTML non è tradotto!

Punteggio: Negativo           Positivo

Inserisci il codice nel box seguente: